Войти в почту

Bloomberg: в Сенате США заявили об "усталости" от законопроектов, направленных против РФ

Сенатор США Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) признал, что американские законодатели "устали" от законопроектов, предполагающих санкции против России. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

В США "устали" от антироссийских законопроектов
© AP
"В эти дни мы сталкиваемся с небольшой усталостью от санкций, - приводит Bloomberg слова сенатора. - Надеюсь, мы сможем привлечь больше людей".

Агентство поясняет, что многие сенаторы по-прежнему хотят привлечь Россию к ответственности за предписываемое ей вмешательство в выборы в США и ее действия в других странах, но в Сенате отсутствует консенсус по поводу конкретных мер. Кроме того, существуют опасения, что санкции могут отразиться на экономике самих Соединенных Штатов. Наконец, Конгресс США в настоящее время расколот - большинство в Палате представителей составляет Демократическая партия США, а в Сенате - Республиканская, что также затрудняет прохождение законопроектов через Конгресс в условиях отсутствия поддержки со стороны президента США Дональда Трампа.

"Санкции - это палка о двух концах. Поэтому нам действительно необходимо сделать шаг назад и оценить, где мы сейчас находимся и что мы можем сделать", - цитирует агентство сенатора Рона Джонсона (республиканец от штата Висконсин).

В начале апреля сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) внесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, содержащий угрозу введения жестких санкций в отношении России для предотвращения вмешательства в американские выборы, которое якобы может предпринять РФ. Законопроект предусматривает возможность введения ограничительных мер против банковского, энергетического и оборонного секторов экономики РФ, а также против российского суверенного долга, Предусматривавший похожие меры законопроект был внесен сенаторами Ван Холленом и Руби в Конгресс США в начале прошлого года, однако тогда он не был принят Конгрессом.