Войти в почту

"Был открыт огонь": В ДНР сообщили о срыве провокации

Военные ДНР расстреляли украинских диверсантов, которые должны были устроить провокацию с гибелью мирных граждан на пункте пропуска. Об этом сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, две украинские диверсионно-разведывательные группы по 15-20 человек пытались пробраться в район контрольно-пропускного пункта на границе между ДНР и Украиной. Диверсанты намеревались спровоцировать огонь со стороны народной милиции и устроить гибель гражданских лиц на КПП.

«Задача одной группы была провоцирование на открытие огня подразделений Народной милиции. Личный состав второй группы после начала боестолкновения должен был «обеспечить» потери среди мирного населения, находящегося в районе КПВВ «Октябрь» с последующим обвинением военнослужащих НМ в бесчеловечном уничтожении мирных граждан Донбасса», - заявил Басурин.

Однако диверсанты были обнаружены, по ним открыли огонь на поражение.

"Наблюдателями подразделений Народной милиции было своевременно обнаружено выдвижение противника, по которому был открыт огонь", - сказал Басурин.

В ДНР говорят, что украинские силовики пытаются обострить обстановку, провоцируя боестолкновения. Это происходит в преддверии второго тура президентских выборов и играет на руку Порошенко, который настаивает на продолжении войны с ДНР.

Рамблер: главные новости