Войти в почту

В Абхазии прокомментировали заявления Грузии о новом формате переговоров

Глава МИД Абхазии Даур Кове назвал досужими разговорами рассуждения президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости нового переговорного формата по Абхазии и Южной Осетии.

В Абхазии отреагировали на заявления Грузии о переговорах
© РИА Новости

В марте пресс-секретарь президента Грузии сообщила, что Зурабишвили считает необходимым создать новый международный формат, в рамках которого будет возможно проведение политического диалога по вопросу Абхазии и Южной Осетии. По мнению Тбилиси, "существующие диалоги имеют технический характер".

"Я считаю, что грузинской стороне, непосредственно властям Грузии необходимо озаботиться вопросом, связанным с подписанием соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией и соответственно Грузией и Южной Осетией. Все остальные разговоры об изменении формата, о его продуктивности-непродуктивности – это все просто досужие разговоры", - сказал Кове в интервью РИА Новости.

По его словам, в рамах Женевских дискуссий тема подписания юридически обязывающего документа о ненападении является основной.

"Но, к большому сожалению, мы видим неконструктивный подход грузинской стороны", - отметил министр.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, а 29 мая 2018 года о признании независимости Абхазии и Южной Осетии объявила Сирия.

Представители правительства Грузии не раз заявляли, что надеются вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем. Грузия, Абхазия и Южная Осетия регулярно встречаются в рамках Женевских дискуссий. При этом Тбилиси отказывается признавать независимость республик.