Войти в почту

Зеленскому предрекли поражение во втором туре

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил, что Владимир Зеленский не выиграет второй тур президентских выборов, но сможет получить должность в правительстве при Петре Порошенко. Об этом сообщает «360». По итогам обработки почти 55 процентов голосов во второй тур прошли Зеленский и Порошенко. Зеленский набирает 30,23 процента голосов избирателей, а действующий президент - 16,57 процента. На третьем месте - Юлия Тимошенко с 13,10 процента голосов.

«Что он выиграет? Второй тур? Нет, не выиграет», - сказал Мартынов о Зеленском.

По мнению эксперта, Порошенко попытается сохранить свое кресло любыми способами, чтобы его не «разорвали друзьям по олигархическому цеху».

«Он готов сегодня распрощаться с большей частью наворованного, но только бы остаться на этом стуле», - подчеркнул Мартынов.

Эксперт считает, что при этом Зеленский сможет возглавить влиятельную фракцию в Раде.

«Украина - парламентско-президентская республика, поэтому важнее, кто контролирует парламент. И в этом смысле 30-40 процентов, большая фракция, будет у партии, которую возглавит Зеленский», - пояснил Мартынов.

По его мнению, вне зависимости от того, кто победит на украинских выборах, отношения России и Украины не изменятся. С этим мнением согласился замдиректора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин. Он отметил, что у Зеленского «неконструктивная позиция» по Крыму и Донбассу.

Рамблер: главные новости