Войти в почту

Мальтийский спецназ освободил захваченный мигрантами танкер

Настоящая остросюжетная драма с захватом танкера, которая развернулась в четверг в Средиземноморье, достигла развязки. Судно со спасенными им же мигрантами на борту, взявшее курс на Мальту, в конце концов было остановлено военным спецназом островного государства. По последним данным, оно пришвартовано в порту Валлетты.

Спецназ освободил захваченный мигрантами танкер
© EPA

О том, что на танкере Elhiblu, курсировавшем под турецким флагом у ливийских берегов, творится неладное, стало известно из радиоперехвата разговора его экипажа с вертолетом военно-морской миссии ЕС.

"Дела плохи... У нас много проблем... Люди разгневаны до сумасшествия. Они не хотят возвращаться обратно в Ливию и требуют плыть в Европу", - передавал портал Avvenire.it слова капитана, просившего выслать ему на подмогу хотя бы еще один корабль.

Ранее торговое судно подобрало с двух терпящих бедствие шлюпок 108 ливийцев - мужчин, женщин и детей. Предполагалось, что всех их доставят в порт Триполи. Однако спасенные мигранты, поняв, в чем дело, взбунтовались. Поскольку на подмогу капитану так никто и не подоспел, он принял решение подчиниться воле разгоряченных пассажиров. Примерно в шести морских милях от побережья Ливии танкер резко сменил направление, взяв курс на север. Тогда еще было не ясно, куда точно движется Elhiblu - на Мальту или же к итальянскому острову Лампедуза, который за последние несколько лет стал "воротами в Европу" для беженцев с африканских берегов, а те, в свою очередь, - головной болью для местных властей.

Тем временем министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини поспешил дать понять, что его страна никого принимать не собирается.

"Это не терпящие бедствие мигранты, а настоящие пираты, и они увидят Италию только в бинокль", - написал он у себя в Twitter.

В это время в боевую готовность был приведен спецназ мальтийского флота. Захваченному танкеру пришлось остановиться по требованию патрульного корабля и пустить военных на борт. Как отрапортовали в пресс-службе ВМС Мальты, экипаж и пассажиры были доставлены в Валлетту, где четверых предполагаемых зачинщиков угона танкера сразу взяли под стражу. Остальные сто с лишним человек также сошли на берег - куда их теперь отправят, пока неизвестно.

Беспрецедентный случай захвата беженцами собственных спасателей стал лишним подтверждением того, что с 2015 года руководство ЕС так и не сумело взять под контроль "средиземноморский маршрут". Именно тогда, в разгар миграционного кризиса, в Средиземноморье была запущена миссия "София". Ее целью заявлялось не только физическое спасение тонущих в ливийских водах мигрантов, но также обучение сотрудников береговой охраны Ливии, а главное - пресечение каналов фактической контрабанды людей. Как раз на днях было объявлено, что ЕС прекращает военно-морскую миссию, благодаря которой за три года в Средиземном море было спасено не менее 50 тысяч человек. Однако страны Евросоюза так и не смогли договориться о том, кто должен давать спасенным приют. Поэтому в ближайшие полгода в рамках мандата операции "София" сохранится лишь мониторинг за перемещениями беженцев с воздуха.