Войти в почту

Эксперт назвал цели ракетного удара по Алеппо

Как рассказал военный эксперт Юрий Лямин, сославшись на данные информации сирийского агентства SANA и свидетельства очевидцев, израильский удар был нанесен в районе промышленной зоны Шейх-Наджар, расположенной к северо-востоку от Алеппо и к северу от городского аэропорта.

"Скорее всего, целью удара стали склады, которые могли использоваться для временного хранения оружия и боеприпасов, доставляемых по воздуху в Сирию. По крайней мере, на появившихся с места событий видео хорошо заметен не только пожар, но и вторичные взрывы, а также разлет, по всей видимости, горящих боеприпасов. В принципе, чего-то подобного следовало ожидать, ведь 9 апреля в Израиле должны пройти парламентские выборы. При этом положение у действующего премьер-министра Нетаньяху далеко не самое устойчивое - ему угрожает уголовное преследование. "Подарок" от Трампа в виде признания израильскими Голанских высот в этих условиях был очень кстати для израильского премьер-министра. Но, видимо, этого оказалось недостаточно, поэтому и было принято решение ударить по соседнему государству", - отметил Лямин.

В то же время израильские ВВС наносят удары по объектам в секторе Газа, принадлежащим группировке ХАМАС, боевики которой ранее обстреливали ракетами территорию Израиля.