Войти в почту

На Украине закрыли все дела о незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в связи с отменой Конституционным судом страны статьи о незаконном обогащении закрыло все уголовные дела по этому виду преступлений. Об этом ведомство, специально созданное для борьбы с финансовыми злоупотреблениями чиновников, сообщает на своей странице в Facebook.

На Украине закрыли все дела о незаконном обогащении
© РИА Новости
"С сегодняшнего дня в НАБУ больше нет дел о незаконном обогащении. Из-за решения Конституционного суда полностью закрыты 26 уголовных производств, еще 37 - в части В статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины. Общая сумма средств, законность происхождения которых исследовали детективы НАБУ в этих делах, составила около 500 млн гривен ($18,5 млн)", - говорится в сообщении.

Чаще всего, отмечает НАБУ, речь шла о доходах и имуществе депутатов, прокуроров, чиновников центральных органов власти и судей.

26 февраля Конституционный суд Украины постановил, что положения статьи уголовного кодекса о незаконном обогащении чиновников не соответствуют принципам верховенства права. Свое решение суд объяснил тем, что статья нарушает презумпцию невиновности, так как обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.

Решение суда вызвало резкую критику как на Украине, так и за рубежом. Ведущие общественные организации Украины заявили, что отмена статьи, по сути, означает отказ Киева от обязательства перед МВФ провести антикоррупционную реформу. Члены "большой семерки", Всемирный банк и посол США на Украине Мари Йованович назвали происходящее серьезным ударом по борьбе с коррупцией в стране. На этом фоне президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду новый законопроект об ответственности за незаконное обогащение, но до выборов президента, которые состоятся 31 марта, парламент документ рассмотреть не успеет.