Войти в почту

Премьер Греции пожаловался на преследование турецких истребителей

Турецкие истребители преследовали премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, когда он летел на вертолете на остров Агатонисион в Эгейском море в понедельник, 25 марта. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Ципрас пожаловался на преследование турецких истребителей
© Lenta.ru

Глава правительства пожаловался, что для подобного «приветствия» турецкие истребители нарушили греческое воздушное пространство.

«Они должны знать, что эти глупые действия не имеют смысла. Они лишь тратят керосин и бензин», — сказал он.

Ципрас также пошутил, что турецкие военные хотели присоединиться к празднику: Греция 25 марта отмечала 198-ю годовщину национально-освободительной революции против ига Османской империи. Премьер также отметил, что Афины привержены диалогу и сотрудничеству с Анкарой, но при необходимости «будут делать то, чему учили наши предки: защищать свои права и свой суверенитет».

В греческом Генштабе сообщили, что вертолету Ципраса пытались мешать два истребителя F-4, передает ТАСС. Из-за их приближения вертолету пришлось снизиться практически до высоты в 30 метров. Истребители успели приблизиться на расстояние 6,5 километра. На их перехват поднялись греческие F-16.

Как уточнили в Генштабе, в понедельник восемь самолетов ВВС Турции в общей сложности нарушили воздушное пространство Греции 47 раз. Подобное произошло впервые с 2016 года. При этом Анкара нарушила договоренность об отсутствии учений или маневров во время национальных праздников.

В то же время агентство Anadolu со ссылкой на источники в оборонной сфере передавало, что турецкие самолеты никому не мешали и никого не преследовали в районе Эгейского моря, а лишь как обычно выполняли свою работу.

Между Грецией и Турцией много лет продолжается ряд территориальных споров, в том числе из-за территориальных вод вокруг островов в Эгейском море. Стороны не могут прийти к согласию по вопросу ширины принадлежащего Афинам пространства.

Lenta.ru: главные новости