Войти в почту

Раскрыты планы Порошенко на случай проигрыша выборов президента Украины

Действующий президент Украины Петр Порошенко в случае проигрыша на выборах главы государства намерен остаться в политике. Об этом в понедельник, 25 марта, со ссылкой на источники в окружении Порошенко сообщает «Украинская правда».

Раскрыты планы Порошенко на случай проигрыша на выборах
© Reuters
«Петр — не тот человек, который просто так возьмет и исчезнет. По сравнению с другими он достаточно молод (действующему президенту Украины 53 года — прим. «Ленты.ру») и у него остаются амбиции, от которых он не отступится», — сказал изданию член штаба украинского лидера.

В том случае, если Порошенко не будет переизбран на второй президентский срок, он может переключиться на Верховную Раду и побороться за свою фракцию в следующем созыве украинского парламента.

«Президентская кампания, которую сейчас ведет штаб, автоматически перейдет в парламентскую кампанию (парламентские выборы на Украине запланированы на 27 октября текущего года — прим. «Ленты.ру»), независимо от результатов. Проиграем, выиграем — она будет продолжаться без остановки», — объяснили «Украинской правде» участник совещаний у главы государства.

В случае неудачи на весенних выборах Порошенко может пойти на выборы в парламент первым номером партии Блок Петра Порошенко «Солидарность», однако при этом из названия объединения будет убрано упоминание о Порошенко («Солидарность» получила нынешнее название незадолго до парламентских выборов 2014 года).

Наиболее нежелательным сценарием развития событий на грядущих выборах главы государства для действующего украинского президента является проигрыш уже в первом туре.

«Более больно будет проиграть в первом туре. Это будет означать, что всем надо паковать чемоданы и уходить в долгий отпуск за профнепригодностью. Во втором туре проиграть неприятно, но проигрыш в первом будет просто катастрофой», — объяснили в штабе Порошенко.

Очередные выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. Согласно результатам опросов украинских социологов, за неделю до дня голосования лидером лидером президентской гонки является шоумен Владимир Зеленский. Порошенко, в свою очередь, борется за выход во второй тур (который будет проведен 21 апреля) с бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко.

Lenta.ru: главные новости