Войти в почту

НАТО по-прежнему считает операцию в Югославии необходимой и легитимной

НАТО считает, что применение силы в Югославии в 1999 году было "необходимым и легитимным", а бомбардировки достигли своей цели, заявил в воскресенье РИА Новости чиновник альянса, комментируя 20-летнюю годовщину военной операции.

Генсек НАТО оправдал бомбардировку Югославии 1999 года
© РИА Новости

Собеседник заявил, что НАТО начала операцию в марте 1999 года "с целью остановить гуманитарную катастрофу, которая тогда разворачивалась в Косово".

"Это решение было принято после более чем года боевых действий в Косово и провала международных дипломатических усилий по урегулированию конфликта. Операция НАТО последовала через более чем год интенсивных усилий ООН и контактной группы, членом которой была и Россия, по достижению мирного решения", - сказал чиновник.

По его словам, СБ ООН "неоднократно характеризовал нарушения прав человека в Косово и растущее число беженцев, изгнанных из своих домов, как угрозу международному миру и безопасности". Согласно данным альянса, к концу 1998 года более 300 тысяч косовцев покинули свои дома.

"Соглашения о прекращении огня нарушались, а переговоры зашли в тупик. С учетом развивающегося кризиса применение силы НАТО было как необходимым, так и легитимным", - отметил собеседник.

В альянсе также считают, что цель операции "состояла в том, чтобы положить конец всем военным действиям и репрессиям против гражданского населения Косово, обеспечить возвращение беженцев и предоставить доступ гуманитарным организациям".

"Воздушная кампания достигла цели. В июне 1999 года союзная республика Югославия согласилась на вывод своих войск из Косово. Насилие прекратилось, и беженцы смогли вернуться домой", - заявил чиновник альянса.

По его мнению, силы международного контингента KFOR в дальнейшем "содействовали обеспечению стабильности в Косово и в регионе в целом".

Ранее российское постпредство при альянсе заявило, что уроки драматических событий 20-летней давности в Югославии, когда НАТО в обход международного права применила силовые методы, в последствии не были учтены, что показали действия в Ливии, тогда как на Балканах до сих пор сохраняется конфликтный потенциал.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО в обход позиции Совбеза ООН.

Авиаудары НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное число жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Материальный ущерб, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов.