Войти в почту

Ситуация вокруг Brexit не повлияет на работу Интерпола

Великобритания является сильным участником системы Интерпола вне зависимости от того, что происходит вокруг Brexit, заявил генсек организации Юрген Сток

Ситуация вокруг Brexit не повлияет на работу Интерпола
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий
"Что бы ни случилось с Brexit, Интерпол - проверенная и хорошо зарекомендовавшая себя система полицейского сотрудничества 194 стран-членов, и Великобритания является сильным участником и сторонником сети", - приводятся слова Стока в официальном аккаунте организации в сети Twitter.

В интервью британскому каналу ITV Сток отметил, что Великобритания сохранит доступ к 17 базам данных организации, "и потому любой полицейский или таможенник из Великобритании будет иметь доступ".

Таким образом, британские правоохранители "смогут проверить, не находится ли некий человек в розыске, не числится ли машина в угоне и не является ли паспорт украденным или потерянным".

Лидеры стран Евросоюза накануне перенесли дату Brexit на несколько недель с 29 марта, однако пока остается открытым вопрос, когда в итоге, а главное - как пройдет этот процесс.

Еврокомиссия и правительство Великобритании в конце прошлого года согласовали проект договора об условиях "развода", для вступления которого в силу требуется ратификация парламентами как ЕС, так и страны. Однако пока в Британии эта сделка была дважды отвергнута.

Это соглашение призвано не допустить "жесткого" Brexit, когда правила ЕС перестанут распространяться на страну, что повлечет за собой негативные последствия и неопределенности, в том числе в экономической сфере. Это соглашение также дает сторонам возможность договориться об условиях сотрудничества в будущем во время переходного периода - когда на Соединенное Королевство продолжат распространяться нормы союза, но оно не будет его членом.

ЕС подготовил и ряд решений, которые призваны не допустить перебоев в определенных секторах взаимодействия ЕС и Британии на случай "жесткого" Brexit, однако они имеют лишь временный характер и не заменяют собой полноценного членства государства в ЕС или переходного периода. Принятое Советом в пятницу решение - одно из них.