Войти в почту

Зеленский призвал «не давить» русский язык

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что украинским властям не стоит притеснять языки меньшинств, в том числе и русский. Об этом он рассказал в интервью журналистам западных СМИ. Запись беседы

опубликована

на YouTube-канале «Зе!Президент». Зеленский подчеркнул, что украинский язык имеет статус государственного, этого достаточно для его развития и закрепления.

«Не надо давить их языки. Не надо давить русский язык. Конечно же, мы живем в эволюционный момент украинского языка. Украинский – прекрасный язык, когда на нем говорят грамотно, красиво – это потрясающе. Все хорошо, все переходят на украинский язык», - заявил кандидат в президенты.

По его мнению, современная образовательная система выстроена так, что в итоге все будут говорить на украинском языке.

«Все следующее поколение будет говорить по-украински. Мои дети спокойно говорят по-украински. Они знают русский язык, но они уже начинают переводить с украинского языка на русский, когда со мной говорят», - подчеркнул Зеленский.

По его мнению, на Украине необходимо создать новостной русскоязычный канал «европейского уровня», который будет транслировать жителям ДНР и ЛНР «месседж: мы – украинцы». Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта 2019 года. В последние недели предвыборные рейтинги возглавляет Зеленский, опережая своих основных конкурентов - действующего главу государства Петра Порошенко и лидера партии «Батьківщина» Юлию Тимошенко. В феврале 2018-го на Украине признали неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики». После вступления закона в силу в 2012 году в некоторых областях страны русский язык получил статус регионального. Осенью прошлого года Верховная рада приняла в первом чтении закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», обязывающий сотрудников государственных организаций и банков общаться на рабочем месте только на украинском языке. Также в стране действует закон о языковых квотах на телевидении, по которому 75 процентов эфира необходимо заполнять контентом на украинском языке. За нарушения телекомпаниям грозят штрафы.

Рамблер: главные новости