Войти в почту

Глава МИД Венгрии призвал Запад быть честным с Россией

Политика западноевропейских стран в отношениях с Россией, в том числе в энергетических проектах, является примером двойных стандартов, заявил Глава МИД Венгрии Петер Сиярто выступил с заявлением, в котором призвал западные страны скорректировать свою политику в отношении России и отказаться от двойных стандартов в оценке совместных с Москвой энергетических проектов, в частности Северного потока-2.

Глава МИД Венгрии призвал Запад быть честным с Россией
© globallookpress.com
«У западноевропейских стран гораздо более тесные отношения с Россией (чем у Венгрии — ред.). Они заключают с Россией огромные сделки на сотни миллионов евро. И я ничего не имею против этого. Но я против двойных стандартов. А эти страны, вовсю критикуя Россию публично, вдали от глаз общественности ведут с Россией масштабный бизнес», — заявил Сиярто в интервью телеканалу «Россия 24».

Венгерский министр подчеркнул, что Будапешт всегда был прозрачен, честен и открыт. И не имеет привычки вести какую-либо подковёрную политику. В отличии от своих европейских коллег.

Именно поэтому мы открыто заявляем, что стремимся наладить практическое и эффективное сотрудничество с Россией, — резюмировал Сиярто.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Это позволит практически «отцепить» от транзита газа Украину. Запуск газопровода планируется на конец 2019 года.

Ранее глава МИД Венгрии Пётр Сиярто подсчитал, во сколько обошлись его стране антироссийские санкции, писал News.ru.