Войти в почту

Daily Mail (Великобритания): социальные службы грозят забрать аутичного мальчика, чьи родители не дают ему мощные препараты для смены пола

Подросток заявил в школе, что родители не дают ему сменить пол. Учителя пригрозили забрать ребенка, обвинив родителей в «эмоциональном насилии». Родители согласились на лечение, но выразили неудовольствие его ходом, сочтя подход врачей «шаблонным»: те не учли, что мальчик — аутист. За прошлый год власти Великобритании забрали трех детей, чьи родители противились смене пола.

Соцслужбы забирают детей, если родные не дают им сменить пол
© © Depositphotos, ArturVerkhovetskiy

Родителей предупредили, что если их сын не пройдет курс лечения мощными гормональными препаратами для смены пола, подростка-аутиста заберет служба опеки.

После того, как мальчик объявил, что считает себя женщиной, врачи из муниципальной клиники прописали ему блокаторы полового созревания — которые задерживают пубертатность.

Однако отец и мать, опасаясь побочных эффектов, стремление мальчика сменить пол не поддержали, а посещать клинику запретили. По их мнению, внезапное решение сменить пол продиктовано его аутизмом.

Когда мальчик рассказал в школе, что лечение ему запретили, учитель предупредил родителей, что они должны найти своему сыну временный кров, а иначе его поместят в приемную семью. Кроме того, школа обвинила родителей в «эмоциональном насилии» по отношению к сыну.

Месяц спустя социальные работники заключили, что мальчик под присмотром родителей «значительно пострадает», после чего местные власти внесли его в план защиты детей.

Однако к приемным родителям мальчик так и не отправился, поскольку его приютил друг семьи. В итоге службы по защите детей из своих списков подростка вычеркнули, и он вернулся домой.

Родители мальчика, профессионалы среднего достатка, поведали о своих злоключениях газете «Мэйл он санди» на фоне сообщений о том, что за прошлый год под опеку попало минимум трое детей, чьи родители возражали против смены пола.

Мать, попросившая не разглашать ее имени, пожаловалась, что выпавшее испытание «сломало» семью.

Она сказала:

«Я потрясена. Когда я прочла отчет, который о нас написали социальные службы, и увидела слова „эмоциональное насилие", я не выдержала». «Мы же просто пытались уговорить его повременить и подумать о последствиях. Я — мать, и больше всего переживаю, что моего ребенка толкнут на этот путь, он станет женщиной, пройдет все необходимые операции, а потом, когда ему стукнет 25, вдруг поймет, что ошибся».

Полоса неудач у семьи начались в 2015 году, когда у мальчика, которому поставили диагноз аутизм и синдром Аспегера, начались трудности в школе. Кроме того, он начал себя увечить, и родители попросили направление в Службу охраны психического здоровья детей и подростков.

На приеме у детского психотерапевта мальчик объявил, что считает себя женщиной. Родители возразили, что он никогда раньше об этом не говорил, и высказали подозрение, что его внезапный интерес к смене пола, возможно, лишь навязчивая идея на фоне аутизма. Тем не менее они согласились, чтобы мальчику выписали направление в филиал Тавистокского института в Лидсе — это единственная государственная клиника для детей до 18 лет, которые не уверены в своем поле.

Однако их разочаровал «шаблонный» подход врачей, которые не приняли во внимание, что мальчик, которому не исполнилось и пятнадцати, страдает аутизмом.

Последней каплей стал рецепт на блокаторы полового созревания.

«Мы вычитали, что эти блокаторы дают необратимые последствия и задержку в развитии», — пояснила мать.

В 2017 году пара забрала сына из Тавистока.

Спустя полгода в школе им заявили, что сына у них отбирают, а их дело рассмотрят детские службы.

Как объяснила мать: «Они заволновались, потому что он перестал ходить на уроки, все время прятался в туалете, пырял себя ножом и жаловался, что мама с папой не дают ему стать девочкой».

«Школа и соцработники поверили каждому его слову. Но ведь он аутист, и поэтому видит жизнь через призму своего недуга».

Хотя семья снова воссоединилась, мать все равно не может простить, как с ними обошлись. «Даже представить себе не могу, чтобы кому-то выпала та же участь. Это было ужасно», — сказала она.

«Мэйл он санди» сообщила в прошлом году, что у трети пациентов Тавистокской клиники наблюдаются сильные симптомы аутизма.

Daily Mail, Великобритания