Войти в почту

В Латвии пассажирка автобуса напала на водителя за разговоры по-русски

Жительница Латвии по имени Линда призналась в нападении на водителя автобуса «Рига – Даугавпилс» за отказ говорить по-латышски, сообщает портал jauns.lv со ссылкой на пост девушки в Facebook. По её словам, русскоговорящая женщина-шофёр делала вид, что не понимает латышский язык, в результате Линда проехала свою остановку и оказалась на обочине дороги за городом с ребёнком на руках.

Пассажирка автобуса напала на водителя за русский язык
© ТАСС

Инцидент произошёл 9 марта. Линда с трёхлетней дочкой отправилась в город Лиелварде с автовокзала в Риге. Девушка отметила, что предъявив билет водителю автобуса, услышала в ответ русскую речь.

«Женщина-шофер ответила по-русски, хотя я к ней обращалась на латышском. Почему вообще с нами говорят на иностранном языке?» - приводит издание слова Линды.

Девушка уверяет, что по мере приближения к пункту назначения, она подготовилась к высадке, однако на остановке в Лиелварде двери автобуса не открылись. Водитель сказала что-то по-русски, а затем машина тронулась с места.

«Закричала, чтобы нас выпустили! Ухмылялась, ехала дальше… Я вцепилась в волосы шофера, что еще могла сделать, если по-латышски не понимает», - жалуется Линда подписчикам.

В результате водитель остановилась «где-то в поле, где останавливаться нельзя». В результате Линде с трёхлетним ребёнком на руках пришлось добираться до места назначения пешком в дождь.

«Мне, что, иностранный язык учить, чтобы доехать от Риги до Лиелварде на автобусе?" – возмущается девушка.

Ситуацию порталу прокомментировала представитель Даугавпилского автобусного парка Лилита Пелчере. По её словам, женщина-водитель имеет необходимые знания латышского языка, а конфликт произошёл из-за того, что пассажирка не подготовилась к выходу.

Выяснение обстоятельств инцидента в настоящее время занимаются специалисты местной автотранспортной дирекции.

Рамблер: главные новости