Войти в почту

Россияне могут лишиться американских виз за поддержку Мадуро

Конгрессмены США обсудят законопроект, согласно которому россиянам и представителям иных стран с «интересами российского правительства» запретят въезд на территорию Соединённых штатов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Конгресса. Ограничения касаются граждан РФ, которые поддерживают режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также его силовиков. Инициативу выдвинула представитель Демокартической партии США Дебби Вассерман-Шульц, которая отметила, что американское правительство беспокоит «увеличение присутствия» России в западном полушарии. В пример автор проекта приводит факт отправки двух российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 для участия в венесуэльских учениях в декабре 2018 года. Также в законопроекте указаны кредиты, которые были предоставлены Российскими финансовыми организациями местной нефтяной компании PDVSA. Ограничения предложено ввести не только для граждан РФ, осуществляющим поддержку режима президента Венесужлы Николаса Мадуро, но и для представителей других стран с «интересами российского правительства».

Россияне могут лишиться американских виз за поддержку Мадуро
© Reuters
«Иностранцам, которые действуют в интересах российского правительства в поддержку сил безопасности Венесуэлы, запретить въезд в США, получение визы или иных документов для въезда на территорию страны», — отмечено в документе.

Ранее США внесли российский «Еврофинанс Моснарбанк» в санкционные списки. Поводом для ограничений стало сотрудничество кредитной организации с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. В результате Visa и Mastercard заблокировали карты клиентов банка, которым сотрудники финансового учреждения предложили перейти на российскую платёжную систему МИР.

Рамблер: главные новости