Войти в почту

Глава одесской полиции не смог прочитать сводку на украинском

На Украине активисты потребовали ввести ответственность за использование русского языка. Вот только непонятно, кто будет наказывать и кого. Ведь даже глава полиции Одесской области не смог на родном украинском зачитать сводку.

Глава одесской полиции не справился с украинским языком
© РИА Новости

Глава полиции Одесской области Дмитрий Головин не смог зачитать сводку на украинском языке. Как видно на записи, распространяемой в соцсетях, некоторые слова он смог произнести только после нескольких попыток, а «одинадцятирічная» и вовсе пришлось убрать из текста.

Головин должен был на камеру рассказать, что в результате поисковой операции правооохранителей сразу нескольких районов им удалось найти 11-летнюю девочку. Она госпитализирована, ее обидчик задержан. Однако ловить злоумышленников для полицейского оказалось проще, чем говорить на украинском.

Как видно из записи, некоторых слов он не знал совсем и не понимал смысла предложений. Наибольшие затруднения вызвали «мисливцi», «усю нiч» и «не тiльки». В итоге Головину понадобилось несколько дублей.

Свои попытки Головин самокритично назвал «херней», попросив убрать ее.

Видео опубликовал украинский активист Сергей Стерненко.

«Давайте поддержим генерала репостами и пожелаем научиться быть настоящим охотником за преступностью! Спасибо неравнодушным правоохранителям за видео», — прокомментировал Стерненко опубликованный ролик.

В октябре Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Законопроект определяет украинский язык единственным официальным языком в Украине и регулирует применение языка во всех сферах общественной жизни.