Войти в почту

«Самый темный день в истории Новой Зеландии»

Неизвестные устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии, задержаны четыре человека. Премьер-министр сообщила о 40 погибших, десятки ранены, среди них могут быть дети.

«Самый темный день в истории Новой Зеландии»
© twitter.com/business

По неподтвержденным данным, один из нападавших — 28-летний выходец из Австралии Брентон Таррант. Вероятный террорист опубликовал в соцсетях 87-страничный манифест, наполненный антимусульманской и антимигрантской риторикой, а ранее призывал к убийству канцлера Германии и президента Турции.

Один из нападавших вел онлайн-трансляцию теракта с нагрудной камеры. Facebook оперативно удалил видео, но ролик успел распространиться по сети.

Очевидец трагедии Мохан ибн Ибрагим рассказал CNN о произошедшем:

«Я в это время молился в мечети, это большая мечеть. Около 1:40 или 1:45 я услышал сзади себя хлопки. Сначала я подумал, что выбило пробки или что-то такое. Но звуки продолжались, и люди начали бежать. Нам пришлось перепрыгивать через барьеры и бежать на задний двор мечети, чтобы выбраться через стену. И все это время мы продолжали слышать выстрелы, они не прекращались, наверное, десять, может, 15 минут. Потом приехала полиция, я видел человека с ранением в грудь, и врачи начали им заниматься».

Крайстчерч — второй по численности населения и старейший город Новой Зеландии. На 400 тысяч человек в городе есть три мечети. На две из них было совершено нападение. Доля мусульман в стране едва превышает 1%. Это почти вдвое меньше, чем в Евросоюзе, и в шесть раз меньше, чем в России.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала стрельбу в мечетях одним из мрачных дней страны:

«Ясно, что это один из самых темных дней Новой Зеландии. Это невероятный и беспрецедентный акт насилия. Многие из тех, кого напрямую затронула эта трагедия, могут оказаться мигрантами. Они могут оказаться даже беженцами. Они избрали Новую Зеландию своим домом — и это и есть их дом. Они — это мы».

Все школы и государственные учреждения Новой Зеландии закрыты. Полиция также эвакуировала Кафедральную площадь города, на которой тысячи детей участвовали в митинге, посвященном борьбе с глобальным потеплением.

На улицах Крайстчерча были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, которые были установлены на припаркованных автомобилях, полиция их обезвредила. Правоохранительные органы не исключают, что у преступников могут быть сообщники, которые пока находятся на свободе.