Войти в почту

В ООН заявили об «атмосфере запугивания» на Украине

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили об «атмосфере запугивания», сложившейся на Украине из-за жестоких нападений на журналистов. Доклад, посвященный ситуации в стране в преддверии выборов 2019-2020 годов, опубликован на сайте УВКПЧ.

УВКПЧ разместило на Украине свою мониторинговую миссию по правам человека 14 марта 2014 года. В управлении заявили, что в течение всего отчетного периода в стране наблюдалась тенденция жестоких нападений и актов запугивания журналистов, общественных и политических активистов, а также адвокатов.

В управлении подчеркнули, что всё это сдерживает способность и готовность людей открыто говорить о значимых вопросах и выражать свое несогласие с политикой.

В докладе отмечается, что иногда на журналистов нападали прямо перед камерами во время прямого эфира, а следователи часто не квалифицировали эти нападения должным образом.

Кроме того, украинская власть применяла «широкое и непоследовательное» толкование положений УК в отношении терроризма, госизмены и посягательства на территориальную целостность страны к журналистам, блогерам и пользователям соцсетей.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет и передала ей письмо в защиту главы «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, арестованного украинскими властями. Москалькова заявила, что журналист не совершал преступлений, а только занимался своей профессиональной деятельностью. Омбудсмен подчеркнула, что украинский суд не изменяет меру пресечения Вышинскому, даже несмотря на состояние его здоровья.

Вышинский был задержан в Киеве 15 мая прошлого года. СБУ обвиняет его в госизмене. В спецслужбе заявили, что он ездил в Крым и «оправдывал» присоединение полуострова к России, в Донбассе поддерживал ополченцев, а также получал из РФ деньги «за подрывную деятельность».

Рамблер: главные новости