Войти в почту

Германия после Меркель

В последние месяцы внутриполитические процессы в Германии вошли в зону особой турбулентности. В правящей коалиции ХДС и СДПГ практически каждый рутинный вопрос становится предметом для ожесточённых споров. И всё отчетливее звучат предположения о том, что канцлер Ангела Меркель досрочно покинет свой пост. При этом пока не просматривается альтернативного сценария новой политической конфигурации — новые выборы одинаково невыгодны главным политическим силам, а компромиссной фигуры в качестве замены Меркель на канцлерском посту пока нет.

Разговоры о том, что Ангела Меркель оставит кресло канцлера ранее положенного срока, ведутся всё интенсивнее. Недавно экс-глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и экс-министр иностранных дел Зигмар Габриель заявил, что она не доработает свой четвертый срок и передаст полномочия раньше. А на днях американский журнал Politico и вовсе вышел со статьей, где отмечалось, что об уходе Меркель с должности стоит говорить не в категориях «если», а в категориях «когда». Всерьёз ведётся обсуждение того, что госпожу канцлерин может заменить её преемница - глава ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

На этом фоне разворачивается политическая драма и между партнёрами по правящей коалиции. Социал-демократы буквально спускают на тормозах все предложения Христианско-демократического союза. СДПГ возражает против снятия эмбарго на экспорт оружия в Саудовскую Аравию, требует повышения выплат для мигрантов, против чего категорически выступает ХДС. Да и в целом ведут себя так, словно они не часть правящего тандема, а главная оппозиционная сила.

При этом и фигура Крамп-Карренбауэр во главе правительства не является для них компромиссной. В партии уже заявили, что если вместо Меркель на пост канцлера будет рассматриваться АКК (так сокращенно называют её немецкие СМИ), то парламентская фракция попросту заблокирует голосование по её кандидатуре (по немецкому законодательству, при досрочной отставке канцлера федеральный президент выносит на решение парламента кандидата от партии большинства).

Среди возможных причин такого обострения внутрикоалиционных противоречий — предстоящие в мае выборы в Европарламент, от которых действительно во многом зависит политическое будущее обеих партий в общеевропейском масштабе. При этом, ряд немецких экспертов заговорили о том, что, предчувствуя плохой результат для ХДС, Меркель готова передать свои полномочия.

Однако не всё так однозначно. Действительно, Ангела Меркель находится сейчас в состоянии личного политического транзита — она уже обозначила, что нынешний срок для неё — последний, а также уступила своё место у руля партии своей соратнице Крамп-Карренбауэр. Собственно, в таком контексте её досрочная отставка уже не выглядит как жест отчаяния, а может стать, скорее, продуманным ходом. Ведь, дав АКК возможность проявить себя на канцлерском посту, она тем самым сформирует ей колоссальное преимущество перед любыми оппонентами на следующий избирательный цикл. Таким образом в 2021 году ХДС выдвинет на голосование не просто лидера партии, а человека, уже имеющего опыт руководства страной, зарекомендовавшего себя перед избирателями.

Так или иначе, пока уход Меркель со своего поста — это отнюдь не решённое дело. А последний совместный соцопрос, проведенный ведущими телеканалами nt-v и RTL и вовсе свидетельствует о том, что 67% респондентов выступают за то, чтобы канцлерин доработала свой срок до конца. В любом случае, Меркель слишком искушённый и тонкий политик, чтобы так просто сходить с политического Олимпа.