Войти в почту

СБУ заявила о разоблачении «агентов Генштаба России» в Донбассе

На Украине раскрыли «агентурную сеть» Генерального штаба России, якобы распространявшую фейковые новости о деятельности высшего украинского руководства, заявил руководитель военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.

СБУ заявила о разоблачении «агентов Генштаба России»
© Деловая газета "Взгляд"

Специальное информационное подразделение «Сапфир» было сформировано из членов народной милиции ЛНР на подконтрольных Украине территориях Донбасса, утверждается на сайте СБУ.

По заявлениям ведомства, в группу входило 15 «агентов», которые якобы занимались сбором и анализом информации о высшем руководстве Украины, вооруженных силах и иных формированиях. Отмечается, что существенный рост активности спецподразделения был зафиксирован в начале предвыборной кампании в стране. В СБУ утверждают, что «агенты», в частности, распространили в социальных сетях несуществующий приказ министерства обороны Украины о приостановлении начисления всех дополнительных выплат военнослужащим и призывы к антиправительственным акциям против борьбы с коррупцией президента Петра Порошенко. Также в украинской спецслужбе заявили о разжигании «Сапфиром» межконфессиональной борьбы и распространении сообщений с обвинениями командования ВС Украины в сокрытии боевых потерь.

В декабре 2018 года СБУ утверждала, что задержала на востоке Украины три агентурно-боевые группы Главного управления Генштаба ВС России.