Войти в почту

Журналист из Австрии назвал причины запрета въезда на Украину

Журналист австрийской телекомпании ORF Кристиан Вершутц, которого ранее украинские власти не допустили на Украину, заявил, что основания для запрета его въезда в эту страну являются «смешными и неправдивыми».

Как информирует телеканал NewsOne, СБУ запретила Вершутцу въезжать на Украину в течение года, объяснив это «необходимостью гарантировать безопасность журналиста».

По мнению журналиста, решение о запрете въезда в отношении него было принято из-за нежелания некоторых людей, чтобы он освещал выборы на Украине.

«Это трагикомично и не логично. Я сейчас обладаю свидетельством на временное проживание на Украине до конца июня этого года. Во-вторых, я обладаю только устным уведомлением, что мне запрещён въезд на Украину», — отметил Вершутц.

Он добавил, что работает военным корреспондентом на протяжении 20 лет. По его словам, запрещать въезд, ссылаясь на вопросы безопасности, «это смешно».

Ранее Вершутц заявил, что собирался взять интервью у кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко.