Войти в почту

Лукашенко прокомментировал интеграцию с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что российские власти предложили ему пересмотреть подходы к интеграции двух стран. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, Минск к пересмотру подходов готов. На уровне правительств уже созданы группы, которые подготовят предложения о дальнейшем развитии «объединительных процессов».

«Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации», — сказал белорусский лидер.

Также Лукашенко прокомментировал свои недавние заявления о возможном переходе на единую валюту с Россией, отмечает БЕЛТА.

Лукашенко сделал заявление по объединению с Россией

По словам Лукашенко, он предлагал президенту РФ Владимиру Путину перейти на российский рубль во взаиморасчетах «на сто процентов». Однако российские власти на это не пошли, рассчитывая на «вражеские доллары и евро».

«Тогда чего рассуждать о каком-то едином рубле?» - сказал белорусский президент.

Он добавил, что не соглашался на единую валюту, так как ему никто ее не предлагал.

Ранее Лукашенко заявлял, что единой валютой России и Белоруссии в рамках интеграционного процесса должен стать новый, «общий рубль» - не российский и не белорусский. По мнению белорусского президента, эмиссионный центр по выпуску общей валюты можно открыть в Санкт-Петербурге.

Рамблер: главные новости