Войти в почту

"Я в отчаянии": сын погибшей от "Новичка" обратился к Путину

Британец Эван Хоуп, сын погибшей от нервно-паралитического вещества «Новичок» Дон Стерджес, отчаялся добиться справедливости по делу о смерти своей матери и написал письмо президенту России Владимиру Путину, сообщает The Sunday Mirror.

20-летний Хоуп пишет о бездействии британских властей и выражает надежду, что российский лидер поможет наказать виновных в смерти матери.

«Я боюсь, что мы никогда не добьемся справедливости, и чувствую себя преданным правительством, я разочарован в нем», — подчеркнул он.

В письме он пишет о том, что по версии полиции «по крайней мере два гражданина России были ответственны за ее смерть, но, похоже, они защищены российским государством».

«Я обращаюсь к вам как к человеку с просьбой дать возможность нашим офицерам допросить этих людей по делу об убийстве моей матери. Меньше всего она заслуживает несправедливости», — пишет британец.

Он просит Путина передать Великобритании подозреваемых по «делу Скрипалей» — Александра Петрова (Александр Мишкин) и Руслана Боширова (Анатолий Чепига).

«Я в отчаянии. Путин — единственный человек, который поможет восстановить справедливость», — отмечает он.

44-летняя Стерджес и 45-летний Чарльз Роули нашли флакон с остатками «Новичка», который ввезли в Великобританию под видом парфюмерии, в парке королевы Елизаветы в Эймсбери (находится неподалеку от Солсбери). Они решили, что это духи.

Спустя 15 минут после того, как Стерджес распылила жидкость на себя, она почувствовала себя плохо. Стерджес и Роули были госпитализированы, женщину врачи спасти не смогли, а Роули был выписан через три недели. Однако он заявил о том, что здоровье его подорвано, и он опасается, что уйдет из жизни в течение ближайших десяти лет.

Весной прошлого года бывший офицер ГРУ 68-летний Сергей Скрипаль и его 34-летняя дочь Юлия были найдены без сознания в парке Солсбери. В Британии заявили, что их отравили газом «Новичок» агенты российской военной разведки.

Рамблер: главные новости