Войти в почту

Протестующие в Черногории потребовали отставки президента до 15 марта

Участники массовой акции протеста в Подгорице в ночь на воскресенье потребовали отставки президента Мило Джукановича, премьера Душко Марковича и других членов руководства страны до 15 марта.

Жители Черногории требуют отставки президента
© Reuters

Мирная демонстрация на площади независимости в центре столицы Черногории прошла в четвертый раз. Организаторы – гражданское движение "Сопротивляйся 97 тысяч" собрали участников через социальные сети.

"Требуем от президента, премьера, руководства прокуратуры, агентства по противодействию коррупции, совета директоров Радио и телевидения Черногории подать в отставку", - повторил требования собравшихся актер и активист Славиша Грубиша. Трансляция велась на странице движения в Facebook.

Участники акции также потребовали от депутатов оппозиции бойкота парламента и парламентских выборов. Срок властям для выполнения требований демонстранты дали до 15 марта, в противном случае обещают на следующий день "собраться и не расходиться".

После митинга тысячи собравшихся прошли по центру Подгорицы мирным маршем протеста.

Черногорский предприниматель Душко Кнежевич, владелец крупнейшей финансовой компании страны Atlas Group, ранее столкнулся с обвинениями в коррупции и начал публикацию компромата на президента республики и функционеров правящей партии. Кнежевич, которого местные правоохранительные органы объявили в розыск по подозрению в отмывании свыше полумиллиарда евро и уклонении от налогов, в течение 30 лет был близок к власти и, по его словам, "многомиллионными суммами" финансировал правящую ДПС.

История получила в СМИ название "афера "Конверт". Лидер ДПС президент Джуканович неоднократно отвергал обвинения бывшего соратника, но к вопросу подключилась оппозиция. Черногорский лидер заявлял, что обвинения его в коррупции будут использованы для организации протестов и попытки смены власти.