Войти в почту

Британский посол рассказал о судьбе Скрипаей

Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы, но не хотят встречаться с российскими дипломатами. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

Посол Великобритании: Скрипали живы
© Reuters

Ранее в посольстве РФ в Лондоне заявили, что ничего не знают о судьбе Скрипалей. По словам дипломатов, они не могут констатировать, что отец и дочь живы. В посольстве обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию об ухудшении здоровья Сергея Скрипаля.

По словам Бристоу, отец и дочь знают, что российское посольство просило их о встрече, но общаться они не хотят. По мнению дипломата, понять, почему Скрипали отказались от встречи, не так уж трудно.

Британский посол заверил, что Лондон предоставит Скрипалям возможность встретиться с российскими дипломатами, если отец и дочь захотят этого сами.

Он подчеркнул, что Скрипали сейчас находятся в безопасном месте.

В марте 2018 года в английском Солсбери обнаружили 66-летнего экс-разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию, находившихся без сознания. По версии Лондона, их отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое якобы производилось в СССР с 1970-х годов. Отец и дочь выжили.

В Лондоне обвинили в покушении Россию. Москва все обвинения по этому делу отвергает.

Сергей Скрипаль не появлялся на публике после покушения, но в мае 2018-го было опубликовано видеообращение его дочери и ее фотографии. Женщина заявила, что «в долгосрочной перспективе» надеется вернуться домой, в Россию. Скрипаль подчеркнула, что пока «не готова и не хочет» воспользоваться помощью российского посольства.

Рамблер: главные новости