Войти в почту

США напомнили России о «ничьих водах» Арктики

Командующий ВМС США в Европе и Африке, адмирал Джеймс Фогго заявил, что американцы не допустят господства России и Китая в Арктике. Об этом сообщает The Washington Examiner.

Фогго отметил, что «русские считают Арктику своим владением», хотя это международная территория.

«Это ничьи воды. К ним должны иметь свободный доступ все страны Арктического совета, а мы являемся его членом», - подчеркнул адмирал.

The Washington Examiner отмечает, что Китай не входит в Арктический совет, хотя в 2013 страна получила статус «наблюдателя». Пекин надеется использовать Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. В российском законодательстве он обозначен как «исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Когда Севморпуть сможет заменить Суэцкий канал

Фогго отметил, что американские компании «не заинтересованы» в этом пути, так как большинство судов США слишком велики для тех вод, а у китайцев есть множество судов, которые могут проходить через Арктику.

В связи с этим, по мнению Фогго, между Пекином и Москвой также могут возникнуть трения.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с главой МИД Исландии Гудлаугуром Тором Тордарсоном заявил, что русские и китайцы «заполнят вакуум» в Арктике, если Америка не будет вмешиваться.

«Мы считаем, что это представляет риск для свободолюбивых стран таких, как Исландия и Америка », - заявил тогда он.

Россия добивается расширения арктических границ с 2001 года. Страна подает заявки в ООН, чтобы получить приоритетное право на добычу ресурсов на арктическом шельфе. В 2018 году в России приняли госпрограмму, которая предполагает финансирование мероприятий по развитию Арктики в целом и Северного морского пути до 2025 года.

В феврале 2019-го Великобритания заявила о планах нарастить свое присутствие в Арктике, чтобы защитить северный фланг НАТО от России.

Рамблер: главные новости