Войти в почту

На соборе в британском Солсбери вывесили российский флаг

На готическом соборе Девы Марии в британском городе Солсбери, где год назад был отравлен российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, кто-то вывесил российский флаг. Об этом сообщает местная радиостанция Spire FM.

Триколор заметили ранним утром в воскресенье, 17 февраля, и быстро сняли. Предполагается, что его повесили ночью, забравшись на строительные леса, которые установлены на здании собора.

Происшествия вызвало ожидаемы отклик в соцсетях, местные жители пишут о том, что, предположительно, видели того, кто вывесил флаг, в районе 6.30 утра.

По мнению депутата британского парламента от избирательного округа Солсбери Джона Глена, это «глупая выходка, высмеивающая серьезные события». Солсберийский собор опубликовал заявление преподобного Николая Пападопулоса о случившемся.

«Это на редкость глупый поступок, который лишний раз напоминает о личных трагедиях людей и ущербе, нанесенном городу в прошлом году», – отметил священник.

Весной 2018 года бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в парке Солсбери. В Британии заявили, что они их отравили газом «Новичок» российские агенты. Москва отрицает обвинения.

Инцидент стал поводом для западных санкций, при том, что доказательств вины России так и не было представлено.

Рамблер: главные новости