Войти в почту

Канада вернет на родину с Гаити 113 соотечественников

Премьер-министр провинции Квебек Франсуа Лего заявил, что Канада вернет на родину с Гаити 113 соотечественников в связи с народными волнениями, которые проходят по всему островному государству.

Ранее власти Канады призвали граждан страны не ездить на Гаити из-за беспорядков.

"(Авиакомпания - ред.) Air Transat мне подтвердила, что 113 пассажиров на Гаити вернутся на родину рейсом завтра (в субботу - ред.) утром", - написал премьер в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось, что волнения на Гаити затронули порядка сотни туристов из Канады, отдыхавших в местном отеле. Толпа протестующих перекрыла шоссе, ведущее в аэропорт, после чего канадцы не смогли добраться до самолета. При этом в четверг правительство Канады приняло решение временно закрыть свое посольство в столице Гаити из-за беспорядков.

Госдепартамент США рекомендовал соотечественникам не ездить на Гаити из-за повсеместной преступности и продолжающихся волнений. Также была объявлена эвакуация большей части американского дипперсонала.

Протесты на Гаити идут уже неделю, последней их жертвой стал молодой человек, которого убили буквально в нескольких метрах от президентского дворца в Порт-о-Пренсе. Основная масса участников протестов - выходцы из беднейших районов, которые требуют отставки президента Жовенеля Моиза, обвиняя его правительство в неспособности обеспечить граждан самым необходимым.