Войти в почту

Французская разведка занялась деятельностью RT, пишут СМИ

Французская разведка изучает деятельность телеканала RT France, сообщает издание Le Parisien со ссылкой на источники.

Французская разведка занялась деятельностью RT
© РИА Новости
"Французская разведка принялась за изучение этого вопроса и, по словам наших источников, пришла к смешанным выводам. Несомненно, информационная продукция телеканала несет определенный подтекст, но говорить о намеренной дезинформации было бы преждевременно", - пишет автор статьи, отмечая, что телеканал находится под прицелом французского медиарегулятора CSA.

Политологи рассматривают RT как инструмент "мягкой силы", стратегия которого заключается в том, чтобы "через создание "фонового шума" продвигать свое видение мира", пишет Le Parisien.

Отмечается, что телеканал ориентируется на аудиторию, "которая больше не верит в традиционные СМИ, подозревает их в подчинении власти и предпочитает социальные сети", где RT France очень популярен.

Автор статьи сравнил RT с "русским комаром", который раздражает президента Эммануэля Макрона, "жужжа ему на ухо".

По словам главы телеканала Ксении Федоровой, RT получает финансирование от государства, однако, независим в редакционной политике.

"Мы не голос Кремля", - подчеркнула Федорова.

В последние годы обострилась ситуация с российскими СМИ, работающими на Западе. Так, в ноябре прошлого года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.

В конце 2017 года французские общественные деятели на фоне притеснений RT в США в связи с обвинениями во вмешательстве в американские выборы обратились в главе Высшего совета по аудиовизуальным средствам страны (CSA) Оливье Шрамеку с просьбой отозвать лицензию у телеканала RT France. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала такой призыв примером грубейшего вмешательства в работу средств массовой информации, заявив, что "сигнал идет непосредственно от государства в лице президента Франции". Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, в свою очередь, что французская интеллигенция забыла про свободу, равенство и братство.