Войти в почту

Скотленд-Ярд не стал комментировать "расследование" Bellingcat по Солсбери

Представитель Столичной полиции Лондона в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать выводы очередного "расследования" проекта Bellingcat по инциденту в Солсбери заявил, что ничего добавить к прежнему своему заявлению относительно публикаций в СМИ не может: полиция продолжает расследование инцидента, в том числе, ведется работа по идентификации возможных подозреваемых.

Скотленд-Ярд не отреагировал на нового "отравителя"
© РИА Новости

Британский проект Bellingcat, составляющий доклад о ЧП в Солсбери, утверждает, что третьим подозреваемым по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей является высокопоставленный офицер ГРУ Денис Сергеев. Из документов издание приводит только размытое фото, не уточняет, на какие именно документы опирается в своем "расследовании", и признается, что доказательств пребывания этого человека в Солсбери нет. При этом в приложенных скриншотах, происхождение которых неизвестно, фигурируют разные фамилии.

"Наше заявление в ответ на это не изменилось. Группа следователей продолжает разрабатывать ряд направлений расследования, в том числе работает над идентификацией любых других подозреваемых, которые могли быть вовлечены в осуществление или планирование нападения. Мы не готовы обсуждать другие детали того, что является продолжающимся расследованием", — заявил представитель Скотленд-Ярда.

Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

Позднее Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых в отравлении Скрипалей", утверждая, что это два офицера ГРУ – Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России "ничего не говорят" и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.