Войти в почту

"Липучий" голландец. Премьер Нидерландов заступился за президента США

"Лизнуть", признаться, не грешно. Когда всем вовсе не смешно. Премьер Голландии Марк Рютте вступил в борьбу с польскими властями за титул "любимого партнера США в Европе". Кажется, пустая затея – обскакать Варшаву нереально. Вот и Помпео только ее одну похвалил за совместное противодействие "Северному потоку-2". А еще она у американцев ракеты на сотни миллионов купила. Плюс к тем миллиардам, которые уже выложила за "Пэтриоты". А еще она – форпост и "Форт-Трамп". Нидерланды же этому антироссийскому ассортименту могут противопоставить лишь свою акробатическую изворотливость в деле о крушении "Боинга" над Украиной.

"Липучий" голландец: Нидерланды заступились за Трампа
© РИА Новости

Но шансы у них все-таки есть. Хотя бы потому, что в отличие от Польши, которой Соединенные Штаты нужны исключительно для прикрытия, Рютте сам готов стать на защиту президента США. Звучит анекдотично. За океаном, пожалуй, и не вспомнят случая, когда бы глава их сверхдержавы нуждался в чьем-либо покровительстве. Но "нынешний американский лидер отличается от своих предшественников", – подобрал голландский премьер идеальный по двусмысленности синоним более конкретному выражению "не от мира сего".

В интервью газете El Pais он посоветовал европейским коллегам отбросить предубеждения, расслабиться и получать удовольствие, которое, по его мнению, так скоро не закончится. "Трампа выбрали демократическим путем, и существует демократическая возможность того, что сделают это еще раз". Первым в Европе, несмотря на "незавершенку" Мюллера, признал он в хозяине Белого дома не только избранного, но и переизбранного президента США. Причем, избранного и переизбранного в США, а не в России.

"Так что хватит уже жаловаться на него, надо начать работать с ним и воспользоваться его присутствием, например, в таких вопросах как отношения с Китаем", – "лизнул" Рютте Трампа еще и за Huawei. Действительно, так в ЕС Дональда еще не ублажали. Тем более если учесть, что прежде европейцы только тем и занимались, что перемывали ему косточки. По крайней мере, именно это следует из призыва Рютте к ним – бросить это дело и взяться за дело.

Зачем это Рютте, понять несложно. Надо всего лишь посмотреть на политический календарь. В мае – выборы в Европарламент. Возможно, как они сами все говорят, последний и решительный бой за европейские ценности. А у него в стране есть собственный, как его называют, "голландский Трамп". Лидер праворадикалов и евроскептиков Герт Вилдерс. Его Партия свободы в прошлый раз набрала небывалые 13 с лишним процентов. А сейчас ее популярность и вовсе выглядит угрожающей для апологетов единого и неделимого ЕС, к коим себя относит и премьер Нидерландов.

Вот Рютте и подчистил себя под Трампом, и прилип к нему нежно, чтобы сбить сограждан с толку. Авось откликнется. И те, кто симпатизируют Дональду, решат, что настоящий голландский друг настоящего американского Трампа – это лучше, чем его голландская копия.

Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik