Войти в почту

Лукашенко пообещал реакцию Минска, если Польша будет "бряцать"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польше не следует ждать каких-то угроз с белорусской стороны, но, если поляки будут бряцать оружием, то Минск не будет спокойно на это смотреть. Такое мнение он высказал во вторник, назначая нового посла в Польше Владимира Чушева.

"Никаких угроз от нас они пусть не ждут. Но это не значит, что если они будут бряцать оружием, то мы будем спокойно на это смотреть. В том числе учитывая нашу совместную белорусско-российскую группировку на этом направлении", - сказал президент, слова которого приводит агентство БелТА.

По словам Лукашенко, предстоящие годы для белорусско-польских отношений будут определяющими на большую перспективу.

"Не скажу, что они без проблем, их хватает, но все они абсолютно решаемы. И для этого надо сделать все, потому что предстоящие годы для белорусско-польских отношений будут определяющими на большую перспективу", - подчеркнул Лукашенко. "Это не чужой нам народ", - напомнил Лукашенко, напутствуя нового посла в Варшаве.

Ранее Лукашенко не исключил симметричного ответа на размещение в Польше военной базы США. По его словам, он министру иностранных дел Польши говорил, что не надо создавать лишние базы, в противном случае Минск и Москва вынуждены будут отвечать, "что-то размещать, чтобы противодействовать".