Войти в почту

В Венесуэле заявили о наличии у страны сильных союзников

Венесуэла не является изолированной, страну поддерживают влиятельные союзники, заявил в интервью телеканалу VTV глава Оперативного стратегического командования Национальных Боливарианских вооруженных сил адмирал Ремихио Себальос.

"Мы не изолированы, у нас сильные союзники... Более 180 стран поддерживают Венесуэлу в мировом сообществе, особенно на данном этапе", - заявил Себальос.

При этом он отметил, что "есть страны, которые в настоящее время оказывают давление и угрожают Венесуэле в дипломатическом плане".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.