Войти в почту

В ОБСЕ призвали Киев не допускать дискриминации российских наблюдателей

Председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак призвал Киев обеспечить на выборах президента Украины аккредитацию наблюдателей от всех заинтересованных стран, включая Россию, заявил РИА Новости пресс-секретарь министерства Борис Гандел.

Он сообщил, что в пятницу Лайчак провел телефонный разговор с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

"Напомнив о постоянной и твердой поддержке Украины со стороны Словакии, ныне председательствующей в ОБСЕ, Мирослав Лайчак одновременно выразил свое глубокое сожаление в связи с решением Верховной рады Украины, которая 7 февраля 2019 года приняла закон, исключающий возможность аккредитации обладателей паспортов Российской Федерации в качестве участников миссии наблюдателей бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) на Украине", - сказал Гандел. "Независимость, нейтралитет и профессионализм наблюдения БДИПЧ на выборах имеет решающее значение. Я убежден, что ходатайство БДИПЧ об аккредитации всех его наблюдателей наилучшим образом отвечает интересам ОБСЕ, Украины и ее народа", - привел Гандел слова Лайчака.

По словам Гандела, "в связи с этим Мирослав Лайчак призвал верховных представителей Украины продолжить поиски всех возможных решений для обеспечения аккредитации на президентских выборах всех наблюдателей БДИПЧ".