Войти в почту

НАБУ попросило лишить неприкосновенности депутата Рады Жеваго, пишут СМИ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подготовило представление о лишении неприкосновенности внефракционного депутата Верховной рады , передает в понедельник агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник.

По информации агентства, Жеваго не указал в декларациях за 2015 и 2016 годы информацию, что является бенефициарным собственником ряда предприятий, из-за чего антикоррупционное бюро возбудило уголовное дело по статье "декларирование недостоверной информации". Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Представление подготовлено и подано в прокуратуру", - приводит агентство ответ источника на вопрос о возможном лишении Жеваго депутатской неприкосновенности.

При этом источник не смог уточнить, будет ли это представление согласовано со Специальной антикоррупционной прокуратурой и направлено генпрокурору Юрию Луценко.

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в конституции Украины. По закону депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно лишь после решения Верховной рады о лишении его неприкосновенности.