Войти в почту

В Швеции раскрыли "военные планы" России

Шведское агентство оборонных исследований (FOI) пришло к выводу, что российские военные готовятся к полномасштабной войне. Об этом

сообщает

SVT Nyheter со ссылкой на исследование FOI. Доклад агентства называется «Подготовка к войне: военные стратегические учения России 2009–2017». Руководитель исследования, доктор Юхан Норберг заявил, что Россия готовится вести региональные и, вероятно, затяжные войны против возможных противников размером с Китай или НАТО.

Выход США из ДРСМД сочли "подарком Путину"

В докладе отмечается, что ранее Россия уделяла большее внимание небольшим конфликтам. Информацию для своего доклада FOI собирало в открытых источниках, в основном, связанных с Минобороны РФ. Исследователи пришли к выводу, что ежегодные военные учения РФ с 2009 по 2018 год стали масштабнее. Также они обратили внимание, что с 2013-го Россия систематически проводит проверки на случай непредвиденных обстоятельств. Это позволит военным быстро мобилизовать войска. При этом Норберга смутило, что в 2017 году в учениях «Запад-2017» приняли участие около десяти тысяч российских солдат, а в следующем году в учениях «Восток-2018» было задействовано уже 300 тысяч военных. По мнению Норберга, такого не может быть. Учения «Восток-2018» проходили с 11 по 15 сентября в Сибири и на Дальнем Востоке. Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал эти маневры крупнейшими российскими учениями со времен «Запада-81». Сообщалось, что в маневрах приняли участие почти 300 тысяч военных (с полным привлечением ВДВ), 36 тысяч танков, БТР и другой техники, более тысячи вертолетов, самолетов и беспилотников, силы Северного флота и Тихоокеанский флот. На один из этапов учений приглашены подразделения Китая и Монголии. Учения «Запад-2017» проходили в сентябре 2017-го на территориях России и Белоруссии. Сообщалось, что в них приняли участие почти 13 тысяч человек. В Минобороны РФ заявили, что учения носили «сугубо оборонительный характер».

Рамблер: главные новости