Войти в почту

Украина определилась с кандидатами

Центризбирком (ЦИК) Украины завершил прием документов от кандидатов в президенты: всего было подано 83 заявления, но пока одобрены только 28. Как

пишет

«Газета.ру», только шесть кандидатов преодолевают пятипроцентный барьер поддержки избирателей. Издание отмечает, что комик Владимир Зеленский, ставший лидером президентской гонки по итогам опроса компании «Рейтинг» с 19-ю процентами голосов, может не получить такую поддержку на реальных выборах. Глава киевского Центра политических исследований Михаил Погребинский заявил изданию, что люди, выбравшие комика в опросе, на выборы обычно не ходят.

«Это своеобразный аналог голосования «против всех», - заявил политолог.

Среди зарегистрированных 28 человек нет еще двух лидеров - действующего президента Петра Порошенко и лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Порошенко подал документы только 3 февраля, а заявление Тимошенко пока рассматривают. «Газета.ру» отмечает, что программы Порошенко и Тимошенко во многом пересекаются. При этом первый выстраивает свою программу вокруг триады «армия - язык - вера», а вторая дает «популистские» обещания снизить цены на газ для населения. У обоих довольно высокие антирейтинги. По итогам опроса «Рейтинга», Тимошенко поддерживают чуть более 18 процентов респондентов, а Порошенко оказался третьим, получив 15 процентов голосов.

Зеленский неприятно удивил Запад

Четвертая строчка (десять процентов голосов) досталась лидеру партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Юрию Бойко, которого считают «пророссийским кандидатом». «Газета.ру» отмечает, что Бойко ориентирован на юго-восточные регионы Украины, где «избирательное поле» с ним делят Евгений Мураев и Александр Вилкул (оба по шесть процентов поддержки). В ходе кампании они могут опередить Бойко. Замыкает топ-5 председатель партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (8,5 процента голосов). Ему придется конкурировать за жителей западных регионов с мэром Львова Андреем Садовым. Оба они слабы «в политическом плане», но медийно узнаваемы. Президентские выборы на Украине пройдут в марте 2019 года.

Рамблер: главные новости