Войти в почту

Германия откажется от угля к 2038 году

Германия должна отказаться от использования угля при производстве электроэнергии к концу 2038 года. Промышленно развитая страна прекращает сжигать уголь ради экологии, ещё раньше — к концу 2022 года — власти намерены отказаться от атомной энергетики.

Германия откажется от угля
© Patrick Pleul/Global Look Press

Как передаёт агентство DPA, решение об отказе от угля приняла правительственная комиссия на заседании, которое длилось более 20 часов. Эксперты долго не могли выработать соглашение о дате прекращения производства энергии на угле и о компенсациях энергетическим компаниям.

Ранее News.ru писал, что подавляющее большинство жителей Германии не считает строительство газопровода «Северный поток — 2» угрозой для страны. Об этом говорят данные опроса, проведённого немецким институтом социсследований и статистического анализа Forsa. 73% респондентов положительно отнеслись к проекту строительства магистрали, и лишь 16% опрошенных считают, что можно обойтись и без него. При этом 90% участников социсследования уверены, что президент США Дональд Трамп пытается заставить Германию и другие страны Европы покупать американский сжиженный газ, прикрываясь политическими мотивами.