Войти в почту

Опрос: более 70% немцев поддерживают строительство "Северного потока - 2"

Строительство газопровода "Северный поток - 2" поддерживают 73% немцев. Как сообщила в понедельник газета Neue Presse, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Forsa по заказу медиагруппы RTL.

Немцы поддержали "Северный поток - 2"
© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

В то время как президент США Дональд Трамп уверен, что газопровод "Северный поток - 2", прокладываемый по дну Балтийского моря, сделает Германию зависимой от России, 67% немцев не разделяют этих опасений. По данным издания, лишь 16% жителей Германии считают, что "от проекта стоит отказаться". Что касается политических взглядов респондентов, то 52% сторонников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) согласны с мнением Трампа. Сторонники же других партий не разделяют позицию американского президента.

90% опрошенных уверены, что Трамп хочет наладить поставки американского газа в Европу. "Немцы четко видят, что споры о "Северном потоке - 2" мотивированы экономически, а не политически", - считает глава Forsa Манфред Гюльнер. Также и высказанные послом США в ФРГ Ричардом Гренеллом угрозы о введении санкций против немецких фирм, участвующих в строительстве газопровода, не нашли поддержки в немецком обществе: 77% респондентов считают эти угрозы давлением, 91% опрошенных охарактеризовали их как "неуместные и неподобающие".

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, его запуск ожидается до конца 2019 года. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры "Газпрома" - Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% от общей стоимости проекта, то есть по €950 млн.