Войти в почту

Глава МИД Великобритании поприветствовал введение санкций ЕС против "сотрудников ГРУ"

Глава МИД Великобритании Джереми Хант поприветствовал введение ЕС санкций против четырех "сотрудников ГРУ", которых ЕС считает ответственными за отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Об этом говорится в заявлении министра, распространенном в понедельник его ведомством.

"Соединенное Королевство играло передовую роль в принятии ЕС данных мер. Мы продолжим демонстрировать нашу готовность отстаивать международные правила, которые обеспечивают нашу безопасность", - заявил Хант, слова которого приводятся в документе.

В сообщении МИД Великобритании уточняется, что санкции были приняты против россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает "сотрудниками ГРУ" (Главного управления (ГУ, бывшего ГРУ) Генштаба ВС РФ), а также начальника ГУ Генштаба ВС РФ Игоря Костюкова и его первого заместителя Владимира Алексеева.

Новый режим введения санкций за производство и применение химического оружия Совет ЕС одобрил 15 октября 2018 года. С его помощью ЕС сможет вводить санкции против лиц и компаний, которые вовлечены в развитие и применение химического оружия, по всему миру, независимо от национальности и местонахождения. Ограничительные меры будут применяться к тем лицам и компаниям, которые напрямую, по мнению Брюсселя, ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку лицам, применившим химоружие, а также помогают, способствуют или ассоциируются с ними.

Разработка нового механизма введения санкций была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, состоявшегося в конце июня 2018 года. В том решении говорится о необходимости создания нового режима ограничительных мер Евросоюза, направленных на борьбу против распространения химического оружия. Решение было принято через день после завершения в Гааге экстренной сессии ОЗХО, созванной по инициативе Великобритании и США в связи с делом Скрипалей, а также обвинениями по поводу применения химического оружия правительственными силами в Сирии.