Войти в почту

Правительство Эстонии одобрило договор о выходе Британии из Евросоюза

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение одобрить договор о выходе Великобритании из Европейского союза (Brexit), сообщил министр иностранных дел республики Свен Миксер.

Эстония одобрила выход Британии из Евросоюза
© РИА Новости

По словам главы МИД, согласованный текст договора от имени ЕС должны подписать председатель Евросовета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "После этого можно будет провести необходимые ратификационные процедуры в парламентах Великобритании и стран Евросоюза", - сказал Миксер на пресс-конференции правительства.

Министр также добавил, что в связи с Brexit Эстонии предстоит внести ряд изменений в республиканские законы. "Например, поправки, касающиеся процесса выборов в Европейский парламент, (согласно которым число евродепутатов от Эстонии увеличивается с 6 до 7 человек - ред.), парламент Эстонии уже одобрил", - отметил он.

Евросоюз и Великобритания в ноябре прошлого года после многих месяцев непростых переговоров достигли соглашения об условиях выхода страны из союза. Теперь, чтобы оно вступило в силу до даты "развода" (29 марта) и регулировало этот процесс, необходима его ратификация как со стороны ЕС, так и со стороны Великобритании. Однако в Соединенном Королевстве с этим возникли трудности, и в декабре лидеры ЕС провели внеочередной саммит по Brexit.

Еврокомиссия неоднократно заявляла, что достигнутая сделка является единственно возможной. ЕК продолжает стоять на позиции, что соглашение не подлежит пересмотру. ЕС по итогам декабрьского саммита уже предоставил некоторые разъяснения относительно договоренности.