Войти в почту

На Украину возвратили томос об автокефалии "новой церкви"

Томос об автокефалии "новой церкви", подписанный всеми членами синода Константинопольского патриархата, в четверг возвращен на Украину, сообщил президент страны Петр Порошенко.

На Украину возвратили томос об автокефалии
© РИА Новости

В среду томос для Украины был подписан всеми членами Константинопольского синода в Стамбуле, куда его специально доставили для этого из Киева. Как отмечается, таким образом документ был окончательно оформлен.

"Сегодня утром (в четверг. – Прим. ред.) томос вернулся на Украину, и решением предстоятеля и благословения его святейшества сегодня он здесь, в Ровно", - сказал Порошенко в ходе визита в город Ровно, где в одном из храмов города был продемонстрирован оригинал томоса.

В минувшее воскресенье Константинопольский патриарх Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур , действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.