Войти в почту

Минкульт Украины заявил о пропаже десяти ценностей в Киево-Печерской лавре

Комиссия министерства культуры Украины обнаружила пропажу 10 культурных ценностей в Киево-Печерской лавре, заявила руководитель пресс-службы Минкульта Юлия Даценко.

Из Киево-Печерской лавры похитили ценности
© РИА Новости

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что во время инвентаризации в Киево-Печерской лавре была обнаружена пропажа нескольких ценных икон.

"Отсутствуют 10 предметов, местопребывание которых не установлено. Об этом были проинформированы правоохранительные органы",- сказала Даценко в видеокомментарии, обнародованном на сайте Минкульта.

По ее словам, с 1988 по 2000 год Киево-Печерский историко-культурный заповедник передал в лавру 829 предметов. Комиссия установила точное местонахождение 819 ценностей.

Даценко сообщила, что комиссия Минкульта с 21 ноября по 17 декабря 2018 года проверила наличие, состояние и условий хранения культурных ценностей, которые находились в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. "Из осмотренных предметов 253 отреставрированы, 65 требуют реставрации, а два из них находятся в аварийном состоянии", - сказала она.

По ее данным, комиссия рекомендовала вернуть предметы, которые не используются в религиозных обрядах, в государственную часть музейного фонда Украины.

В ноябре информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) сообщил, что специальная комиссия министерства культуры Украины впервые за 30 лет проверяет церковные ценности и иконы Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерская лавра является одним из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. В 1990 году лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении канонической Украинской православной церкви, а Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.