Войти в почту

Партия в Эстонии призвала снять провокационную предвыборную агитацию про русских

Член правления возглавляющей правящую коалицию в Эстонии Центристской партии Раймонд Кальюлайд призвал партию "Эстония 200" убрать с городских улиц политическую рекламу, в которой противопоставляются русские и эстонцы, либо отвергнуть свою причастность к этой агитации. Об этом он заявил в понедельник.

Скандальная реклама про русских появилась в Эстонии
© facebook
"Уличная реклама с сегрегационным душком раскалывает наше общество и до глубины души оскорбляет живущих здесь русских людей, - написал он в своем Facebook. - Совершенно безответственный поступок!"

"Партия "Эстония 200" должна незамедлительно опровергнуть слухи о своей причастности к этой рекламной кампании, - добавил он. - Если же это действительно их реклама, то они обязаны принести извинения и немедленно ее демонтировать. В противном случае это должны сделать власти, так как данная реклама раздувает межнациональную вражду".

Ранее в понедельник в Таллине на трамвайной остановке появилась реклама, которая призывает эстонцев и русских ждать трамвай по отдельности. На одной стороне рекламы написано:

"Здесь только русские", на другой - "Здесь только эстонцы".

Свою причастность к рекламе опровергло большинство политических силы страны.

Раймонд Кальюлайд, который также является старейшиной (главой) столичного района Пыхья-Таллин, считает, что с помощью такой рекламы "Эстония 200" пытается привлечь внимание к проблеме раздельного образования в эстоноязычных и русскоязычных школах.

В 2019 году в Эстонии пройдут парламентские выборы (3 марта), а также выборы в Европейский парламент (25 мая).