Войти в почту

На Украине распространяют фейки про трагедию в Магнитогорске, заявили в ОП

Трагедия в Магнитогорске, как и пожар в торговом центре Кемерово, вызвала волну фейковых новостей, заявил глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

"На Украине распространяют фейки про трагедию в Магнитогорске"
© РИА Новости

Ранее ряд СМИ обратили внимание на циничные комментарии украинских пользователей в связи с трагедией.

"Возмущён той вакханалией, которая развернулась в Сети со стороны украинских пользователей, блогеров и профессиональных троллей, которые не только глумятся над трагедией, но и моментально создают десятки, если не сотни фейковых аккаунтов от лица россиян, жителей Челябинской области, жителей Магнитогорска... Казалось бы, несмотря на политические разногласия, украинцам следовало бы проявить сострадание, поскольку от таких случаев не застрахован никто, — однако злорадство оказалось сильнее", - заявил РИА Новости Малькевич.

Он считает, что вбросы недостоверной информации совершаются по такой же схеме, как это было во время пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который произошел в марте прошлого года. Тогда гражданин Украины Никита Кувиков, известный в сети как пранкер Евгений Вольнов, запустил фейк о "300 погибших". В действительности трагедия унесла жизни 60 человек.

В этой связи Малькевич задается вопросом, не стоит ли "ограничить или даже запретить" выдачу поисковиками ресурсов, пользователи которых "злорадствуют над гибелью людей в России и предвкушают новые жертвы".

"Как можно скорее нужно принимать тот законопроект о распространении фейков в интернете, который был внесён в Госдуму, и к нему требуется принятие целого ряда подзаконных актов, которые должны развязать руки Роскомнадзору в принятии оперативных решений, как это есть в ряде других Европейских стран. В том числе необходимо, возможно, задуматься о создании отдельной службы..., которая занималась бы только вопросами кибербезопасности, нам не помешает, либо, как минимум, отдельный и суперсильный департамент в составе Роскомнадзора", - также добавил собеседник агентства.

Трагедия в Магнитогорске

Около 4.00 мск в понедельник в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, 164. В зоне обрушения проживали 120 человек.

По данным МЧС, погибли восемь человек, пятеро находятся в больницах. Из-под завалов извлекли двоих детей - 13-летнего подростка и 11-месячного младенца.Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. На место трагедии прибыл глава СК Александр Бастрыкин.