Войти в почту

СМИ сообщили о готовящихся "Белой вдовой" терактах по всему миру

Британские спецслужбы начали масштабную спецоперацию по поиску Саманты Льютвейт – супруги арабского террориста-смертника, носящей прозвище "Белая вдова". Об этом

сообщает

DailyMail со ссылкой на источники в силовых структурах. Льютвейт - самая разыскиваемая женщина в мире. Она британка, ей 35, у нее 4 детей и она убежденная джихадистка и террористка. Сейчас она скрывается в Йемене. Охота на нее продолжается 7 лет. Но теперь спецслужбы говорят, что подобрались к ней совсем близко.

«Она остается целью номер один. Мы считаем, что ловушка вот-вот захлопнется. Мы достанем ее», - заявил представитель спецслужб.

Британская разведка считает, что «Белая вдова» вербует женщин-смертниц для нападений на курорты во всем мире. Кроме того, Льютвейт может готовить теракт в Лондоне. Интерпол выдал ордер высокой важности на ее арест. Считается, что женщина связана с преступлениями и терактами смертников в Кении и Сомали. С ней сотрудничают исламисты «аш-Шабааб» (запрещенная в РФ группировка), действующие в Йемене. Агенты говорят, что «Белая вдова» несет ответственность за гибель 400 человек. Льютвейт была обычной британской девушкой из приличной семьи. Окончив Лондонский университет, она приняла ислам и вышла замуж за экстремиста. В 2005 году ее супруг устроил теракт в Лондоне, став смертником. Тогда погибли 52 человека. После этого Льютвейт стали называть «Белой вдовой».От брака с террористом у британки двое детей. Еще двоих она родила от членов группировки «аш-Шабааб». Ранее Льютвейт заявила, что растит всех детей «джихадистами».

Рамблер: главные новости