Войти в почту

Стали известны даты визита главы МИД Италии в США

Глава МИД Италии Энцо Моаверо Миланези 3-4 января встретится в Вашингтоне с госсекретарём США Майком Помпео, советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и представителями американского конгресса, сообщает итальянское министерство.

Стали известны даты визита главы МИД Италии в США
© РИА Новости

Это станет первым визитом в США главы итальянского МИД, вступившего в должность 1 июня этого года.

"В ходе переговоров министр рассмотрит многочисленные вопросы, касающиеся разносторонних отношений между двумя странами. В ходе дискуссий будут обсуждаться все основные международные вопросы, представляющие взаимный интерес для США и Италии, такие как глобальная безопасность, ситуация в Средиземноморье, обязательство по стабилизации Ливии, мирный процесс на Ближнем Востоке, экономическое и социальное развитие в Африке, трансатлантические политические, экономические и торговые отношения", - заявляет МИД.

Также Моаверо Миланези обсудит с представителями американского руководства действия в рамках ООН и ОБСЕ, связи внутри НАТО, уделяя "особое внимание успешному завершению действующих в настоящее время конфликтов и соблюдению соглашений, гарантирующих ядерное и биохимическое нераспространение".

"Италия намерена и далее укреплять отношения с США, основанные на давней традиции крепкой и верной дружбы", - отмечается в сообщении.