Войти в почту

В Раде назвали причину снижения преступности на Украине

Уровень преступности на Украине снизился за время действия запрета на въезд мужчинам из Российской Федерации, считает депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Александр Бригинец.

В Раде назвали причину снижения преступности
© РИА Новости

Украина 26 декабря продлила ранее введенный ранее запрет въезда мужчинам из РФ. С начала введения военного положения, отмененного президентом страны Петром Порошенко в среду, на Украину не впустили более 1,6 тысячи граждан РФ, в том числе в областях, где было введено военное положение — 866.

"Из-за усиления действий на границе, уменьшилось количество российских граждан-мужчин, которые попадают на Украину. Это уменьшило многое, в том числе уровень преступности. Мы не ожидали, что это связано, передвижение россиян и преступность. Военное положение помогло выявить такую ​​связь. Именно поэтому этот пункт военного состояния продолжил действовать и мужчин из России в дальнейшем не будут пропускать на Украину", - заявил депутат в четверг в эфире телеканала "Прямой".

Верховная рада 26 ноября одобрила указ президента Украины о введении военного положения в 10 областях страны на 30 дней. В среду президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании действия военного положения. На время военного положения Украина вводила ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет вводить никаких ответных ограничений против граждан Украины, а, напротив, облегчит режим их пребывания в РФ и получения российского гражданства.