Войти в почту

"Новая церковь" заявила о переходе в ее состав общины УПЦ под Тернополем

Первая община канонической Украинской православной церкви в Тернопольской области перешла в состав «новой церкви», утверждают в пресс-службе Тернопольской епархии неканонической церковной структуры.

"Новая церковь" пополнилась новой общиной
© РИА Новости

"Первая община УПЦ на Тернопольщине перешла в поместную православную церковь. Высокопреосвященнейший Нестор, архиепископ Тернопольский и Кременецкий, удовлетворил ходатайство общины храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Требуховцы Бучацкого района и принял ее в состав Тернопольской епархии православной церкви Украины", - говорится в сообщении на сайте неканонической церковной структуры.

В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой «автокефальной церкви» Епифания Думенко.

В Русской православной церкви назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата «томос» об автокефалии» новосозданной структуры.